Professuren


Islamische Religionspädagogik

Univ.-Prof. Dr. phil. Ednan Aslan, M.A.

 

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42515
Fax: +43 (1)4277 9467
Email: ednan.aslan@univie.ac.at
Sprechstunde: montags, 17:00 - 18:30

Klassische und Moderne Koranexegese

Univ.-Prof. Dr. phil. Abdullah Takim, M.A.

 

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG048
Tel.: +43-1-4277-42510
Email: abdullah.takim@univie.ac.at
Sprechstunde: mittwochs, 18:30 - 19:30. Bitte um vorherige Anmeldung bei Frau Miriam Metze.

 UniversitätsassistentInnen


prae doc

Mag. Dominique Bauer, BA

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
Tel.: +43-1-4277-42504
E-Mail: dominique.bauer@univie.ac.at

 

 

prae doc

Ulvi Karagedik, M.A.

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG059
Tel.: +43-1-4277-42507
E-Mail: ulvi.karagedik@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00-17:00. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

 InstitutsmitarbeiterInnen


Institutsreferent

Viktor Forian-Szabo, BSc BA

 

Zuständigkeit: Öffentlichkeitsarbeit, Drittmittelverwaltung, budgetäre Angelegenheiten, EDV Betreuung Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12 A-1090 Wien
Tel.: +43-1-4277-42501
Fax: +43-1-4277-825202
Email: viktor.forian-szabo@univie.ac.at
Bürozeiten KW 30: Mo: 09:00-16:00 Di: 09:00-14:00 Do: 14:00-18:00 Fr: 09:00-13:00

Institutsreferentin

Miriam Metze, BA

 

Zuständigkeit: Professur für Islamische Religionspädagogik
Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG052
Tel.: +43-1-4277-42503
Email: miriam.metze@univie.ac.at

 

Institutsreferentin

Karin Erhart, BA

 

Zuständigkeit: Professur für Klassische und Moderne Koranexegese
Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG052
Tel.: +43-1-4277-42502
Email: karin.erhart@univie.ac.at

 

 

 Lehrbeauftragte


Ahmed Al Shafey, BA M.A.


Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

 Studienassistentinnen


Sarah Abou El-Regal, BA

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt
E-Mail: sarah.abou.el-regal@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:30-16:30

Emine Mutlu-Kocak, BA

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42506
E-Mail: emine.mutlu-kocak@univie.ac.at
Sprechstunde: montags, 11:00-12:00

 DoktorandInnen


Dissertantin

Minela Salkic Joldo, M.A.

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
E-Mail: minela.salkic.joldo@univie.ac.at
 

Dissertant

Ahmed Al Shafey, BA M.A.

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

Dissertantin

Nadire Mustafi, M.A.

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
E-Mail: nadire.mustafi@univie.ac.at
 

 ProjektmitarbeiterInnen


Projektkoordinator

Mag. Michael Ameen Kramer

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt
Fax: Derzeit noch nicht festgelegt
E-Mail: michael.kramer@univie.ac.at

 

 

 

Projektmitarbeiterin

Cigdem Önder, BA

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt
Fax: Derzeit noch nicht festgelegt
E-Mail: cigdem.oender@univie.ac.at