Professuren


Islamische Religionspädagogik

Univ.-Prof. Dr. phil. Ednan Aslan, MA

 

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42515
Fax: +43 (1)4277 9467
Email: ednan.aslan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 17:00 - 18:30.

Klassische und Moderne Koranexegese

Univ.-Prof. Dr. phil. Abdullah Takim, MA

 

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG048
Tel.: +43-1-4277-42510
Email: abdullah.takim@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 18:30 - 19:30. Bitte um vorherige Anmeldung bei Frau Miriam Metze.

Islamische Religionspädagogik

Gastprofessorin: Dr. Haimaa El Wardy, MA MA

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG040
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt
Email: haimaa.elwardy@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 10:00 -11:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 UniversitätsassistentInnen


prae doc

Mag. Dominique Bauer, BA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG049
Tel.: +43-1-4277-42504
E-Mail: dominique.bauer@univie.ac.at

Sprechstunde: dienstags, 13:00-14:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

prae doc

Ulvi Karagedik, MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG059
Tel.: +43-1-4277-42507
E-Mail: ulvi.karagedik@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00-17:00. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

prae doc

Rabia Tittus-Düzcan, MSc MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG049
Tel.: +43-1-4277-42508
E-Mail: rabia.duezcan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 13:00-14:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

 InstitutsmitarbeiterInnen


Institutsreferent

Viktor Forian-Szabo, BSc BA

Zuständigkeit: Drittmittelverwaltung, budgetäre Angelegenheiten, EDV Betreuung

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10, Büro EG 39
Tel.: +43-1-4277-42501
Fax: +43-1-4277-825202
Email: viktor.forian-szabo@univie.ac.at
Bürozeiten KW 47: Mo: 09:00-15:30, Di: 09:00-14:00, Mi-, Do: 13:30-18:00, Fr: -

 

 

Institutsreferentin

Miriam Metze, BA

 

Zuständigkeit: Professur für Islamische Religionspädagogik
Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG052
Tel.: +43-1-4277-42503
Email: miriam.metze@univie.ac.at

 

Institutsreferentin

Karin Erhart, BA

 

Zuständigkeit: Professur für Klassische und Moderne Koranexegese
Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG052
Tel.: +43-1-4277-42502
Email: karin.erhart@univie.ac.at

 

 

 Studienassistentinnen


Emine Mutlu-Kocak, BA

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42506
E-Mail: emine.mutlu-kocak@univie.ac.at
 

Cigdem Önder, BA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42506
E-Mail: cigdem.oender@univie.ac.at
 

 Lehrbeauftragte


Raum: EG040

 E-Mail: mahmoud.kasem@univie.ac.at

Sprechstunde: donnerstags, 11.30-13:00

 

 

 

 

 


 DoktorandInnen


Dissertantin

Minela Salkic Joldo, BA MA

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
E-Mail: minela.salkic.joldo@univie.ac.at
 

Dissertant

Ahmed Al Shafey, BA MA

 

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

Dissertantin

Nadire Mustafi, MA

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
E-Mail: nadire.mustafi@univie.ac.at
 

 ProjektmitarbeiterInnen


Projektkoordinator

Mag. Michael Ameen Kramer

 

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt
Fax: Derzeit noch nicht festgelegt
E-Mail: michael.kramer@univie.ac.at