Professuren


Islamische Religionspädagogik

Univ.-Prof. Dr. phil. Ednan Aslan, MA

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42515
Fax: +43 (1)4277 9467
Email: ednan.aslan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 17:00 - 18:30. In den vorlesungsfreien Zeiten ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung.

Alevitisch-Theologische Professur

Univ.-Prof. Dr. phil. Mag. Handan Aksünger-Kizil

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG063
Tel.: +43-1-4277-42512
Email: handan.aksuenger-kizil@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00 - 16:00 Uhr. 

Klassische und Moderne Koranexegese

Univ.-Prof. Dr. phil. Abdullah Takim, MA

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG048
Tel.: +43-1-4277-42510
Email: abdullah.takim@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 10:00 - 11:00. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher) unter karin.erhart@univie.ac.at

 

 

Rechtswesen und Ethik im Islam

Univ.-Prof. Dr. Ebrahim Afsah

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG066
Tel.: +43-1-4277-42511
Email: ebrahim.afsah@univie.ac.at
Sprechstunde: Nach erfolgter Terminvereinbarung.

 UniversitätsassistentInnen


post doc

Mag. Dr. Ranja Ebrahim

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42505
E-Mail: ranja.ebrahim@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00-16:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

post doc

Dr. Cem Kara

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG062
Tel.: +43-1-477-42509
E-Mail: cem.kara@univie.ac.at
Sprechstunde: Derzeit noch nicht festgelegt.

 

 

prae doc

Ulvi Karagedik, MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42507
E-Mail: ulvi.karagedik@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00-17:00. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

prae doc

Dr. Evrim Ersan-Akkilic

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG059
Tel.: +43-1-4277-42516
E-Mail: evrim.ersan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 14:00-15:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

prae doc

Mag. Dominque Bauer, BA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG049
Tel.: +43-1-4277-42504
E-Mail: dominique.bauer@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 13:00-14:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

prae doc

Viktor Forian-Szabo, BSc MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG004
Tel.: +43-1-4277-42506
E-Mail: viktor.forian-szabo@univie.ac.at
Sprechstunde: Derzeit noch nicht festgelegt.

 

 

prae doc

Mag. Serdar Yilmaz

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG062
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt.
E-Mail: serdar.yilmaz@univie.ac.at
Sprechstunde: Derzeit noch nicht festgelegt.

 

 

prae doc

Ibrahim Kocyigit, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG069
Tel.: +43-1-4277-42513
E-Mail: ibrahim.kocyigit@univie.ac.at
Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail.

prae doc (karenziert)

Rabia Tittus-Düzcan, MSc MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG049
Tel.: +43-1-4277-42508
E-Mail: rabia.duezcan@univie.ac.at

 

 

 InstitutsmitarbeiterInnen


Institutsreferentin

Mag. Heidemarie Sonntag

Zuständigkeit: Professur für Islamische Religionspädagogik

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42503
Email: heidemarie.sonntag@univie.ac.at

 

 

 

Institutsreferentin

Karin Erhart, BA

Zuständigkeit: Professur für Klassische und Moderne Koranexegese

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42502
Email: karin.erhart@univie.ac.at

 

 

 

Institutsreferentin

Aneta Gasiorek, BA

Zuständigkeit: Drittmittelverwaltung, budgetäre Angelegenheiten, EDV Betreuung

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42501
Email: aneta.gasiorek@univie.ac.at

Institutsreferentin

Anita Turi, Bakk.

Zuständigkeit: Professur für Alevitisch-Theologische Professur

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42517
Email: anita.turi@univie.ac.at

 StudienassistentInnen


Cigdem Önder, BA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42509
E-Mail: cigdem.oender@univie.ac.at
 

Omar El-Attar

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42509
E-Mail: omar.el-attar@univie.ac.at
 

 Lehrbeauftragte


Raum: EG040

E-Mail: mahmoud.kasem@univie.ac.at

 

 

 

Sprechstunde: donnerstags, 11.30-13:00


 

Raum: EG040

Sprechstunde: dienstags, 15.30-16:30


E-Mail: sara.kuehn@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

Sprechstunde: dienstags, 16:45-17:45


E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

Sprechstunde: montags, 17:30-18:30


E-Mail: sule.dursun@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

Sprechstunde: montags, 17:30-18:30


  •  Dipl.-Päd. Ismail Yasin, BA

E-Mail: ismail.yasin@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


E-Mail: stefan.schumann@univie.ac.at

Raum: EG040

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 DoktorandInnen


Dissertantin (karenziert)

Minela Salkic Joldo, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: minela.salkic.joldo@univie.ac.at
 

Dissertant

Ahmed Al Shafey, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

 ProjektmitarbeiterInnen


Projektkoordinator

Mag. Michael Ameen Kramer

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: michael.kramer@univie.ac.at