Professuren


Islamische Religionspädagogik

Univ.-Prof. Dr. phil. Ednan Aslan, MA

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42515
Fax: +43 (1)4277 9467
Email: ednan.aslan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 17:00 - 18:30. In den vorlesungsfreien Zeiten ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung.

Klassische und Moderne Koranexegese

Univ.-Prof. Dr. phil. Abdullah Takim, MA

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG048
Tel.: +43-1-4277-42510
Email: abdullah.takim@univie.ac.at
Sprechstunde: mittwochs, 18:30 - 19:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher) unter karin.erhart@univie.ac.at

 

 

 UniversitätsassistentInnen


prae doc

Mag. Dominique Bauer, BA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG049
Tel.: +43-1-4277-42504
E-Mail: dominique.bauer@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 13:00-14:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

prae doc

Dr. Evrim Ersan-Akkilic

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG059
Tel.: +43-1-4277-42516
E-Mail: evrim.ersan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 14:00-15:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

prae doc

Ulvi Karagedik, MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG059
Tel.: +43-1-4277-42507
E-Mail: ulvi.karagedik@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00-17:00. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

prae doc

Rabia Tittus-Düzcan, MSc MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG049
Tel.: +43-1-4277-42508
E-Mail: rabia.duezcan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 13:00-14:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

 

 

 InstitutsmitarbeiterInnen


Institutsreferent

Viktor Forian-Szabo, BSc BA

Zuständigkeit: Drittmittelverwaltung, budgetäre Angelegenheiten, EDV Betreuung

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10, Büro EG 39
Tel.: +43-1-4277-42501
Fax: +43-1-4277-825202
Email: viktor.forian-szabo@univie.ac.at
Bürozeiten KW 21: Mo:Feiertag, Di: 13:30-18:00, Mi: 09:00-13:00, Do: 14:00-18:00, Fr: -

Institutsreferentin

Karin Erhart, BA

Zuständigkeit: Professur für Klassische und Moderne Koranexegese

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG052
Tel.: +43-1-4277-42502
Email: karin.erhart@univie.ac.at

 

 

 

 StudienassistentInnen


Cigdem Önder, BA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42509
E-Mail: cigdem.oender@univie.ac.at
 

Omar El-Attar

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG047
Tel.: +43-1-4277-42509
E-Mail: omar.el-attar@univie.ac.at
 

 Lehrbeauftragte


Raum: EG040

E-Mail: mahmoud.kasem@univie.ac.at

 

 

 

Sprechstunde: donnerstags, 11.30-13:00


 

Raum: EG040

Sprechstunde: dienstags, 15.30-16:30


E-Mail: sara.kuehn@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

Sprechstunde: dienstags, 16:45-17:45


E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

 

Sprechstunde: montags, 17:30-18:30


E-Mail: sule.dursun@univie.ac.at

Raum: EG040

 

 

 

 

 

Sprechstunde: montags, 17:30-18:30


  •  Dipl.-Päd. Ismail Yasin, BA

E-Mail: ismail.yasin@univie.ac.at

Raum: EG040

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: stefan.schumann@univie.ac.at

Raum: EG040

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 DoktorandInnen


Dissertantin (karenziert)

Minela Salkic Joldo, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
E-Mail: minela.salkic.joldo@univie.ac.at
 

Dissertant

Ahmed Al Shafey, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

 ProjektmitarbeiterInnen


Projektkoordinator

Mag. Michael Ameen Kramer

Postadresse:
Institut für Islamische Studien, Universität Wien
Thurngasse 8/12
A-1090 Wien
Tel.: Derzeit noch nicht festgelegt
Fax: Derzeit noch nicht festgelegt
E-Mail: michael.kramer@univie.ac.at