Professuren


Islamische Religionspädagogik

Univ.-Prof. Dr. Ednan Aslan, MA

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG070
Tel.: +43-1-4277-42515
Fax: +43 (1)4277 9467
Email: ednan.aslan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 17:00 - 18:30. In den vorlesungsfreien Zeiten ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung.

Rechtswesen und Ethik im Islam

Univ.-Prof. Dr. Ebrahim Afsah

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG066
Tel.: +43-1-4277-42511
Email: ebrahim.afsah@univie.ac.at
Sprechstunde: Nach erfolgter Terminvereinbarung.

Alevitisch-Theologische Studien

Univ.-Prof. Dr. Mag. Handan Aksünger-Kizil

Postadresse:
Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Islamisch-Theologische Studien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG063
Tel.: +43-1-4277-42512
Email: handan.aksuenger-kizil@univie.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 UniversitätsassistentInnen


Mag. Dr. Hüseyin I. Çiçek

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG062
Tel.: +43-1-4277-42510
E-Mail: hueseyin.cicek@univie.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Dr. Ranja Ebrahim

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG004
Tel.: +43-1-4277-42505
E-Mail: ranja.ebrahim@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 15:00-16:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

Dr. Evrim Ersan-Akkilic

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG001
Tel.: +43-1-4277-42516
E-Mail: evrim.ersan@univie.ac.at
Sprechstunde: dienstags, 14:00-15:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).

Dr. Ghazaleh Faridzadeh, LL.M.

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG067
Tel.: +43-1-477-42504
E-Mail: ghazaleh.faridzadeh@univie.ac.at
Sprechstunde: Derzeit noch nicht festgelegt.

Viktor Forian-Szabo, BSc MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG067
Tel.: +43-1-4277-42506
E-Mail: viktor.forian-szabo@univie.ac.at
Sprechstunde: Derzeit noch nicht festgelegt.

 

 

Dr. Cem Kara

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG055
Tel.: +43-1-477-42509
E-Mail: cem.kara@univie.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Ibrahim Kocyigit, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG069
Tel.: +43-1-4277-42513
E-Mail: ibrahim.kocyigit@univie.ac.at
Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail.

Mag. Serdar Yilmaz, MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG062
Tel.: +43-1-4277-42508
E-Mail: serdar.yilmaz@univie.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 Institutsreferentinnen


Mag.a Heidemarie Sonntag

Zuständigkeit: Professur für Islamische Religionspädagogik

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42503
Email: heidemarie.sonntag@univie.ac.at

Anita Turi, Bakk.a

Zuständigkeit: Professur für Alevitisch-Theologische Studien

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42517
Email: anita.turi@univie.ac.at

Evelyn Gasiorek, BA

Zuständigkeit: Drittmittelverwaltung, budgetäre Angelegenheiten, EDV Betreuung

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
Raum: EG053
Tel.: +43-1-4277-42501
Email: ewelina.gasiorek@univie.ac.at

 DoktorandInnen


Dissertantin (karenziert)

Minela Salkic Joldo, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: minela.salkic.joldo@univie.ac.at
 

Dissertant

Ahmed Al Shafey, BA MA

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
E-Mail: ahmed.al.shafey@univie.ac.at

 ProjektmitarbeiterInnen

Dr. Ulvi Karagedik, M.A.

Postadresse:
Institut für Islamisch-Theologische Studien, Universität Wien
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Raum: EG001
Tel.: +43-1-4277-42507
E-Mail: ulvi.karagedik@univie.ac.at
Sprechstunde: donnerstags, 15:00-16:30. Ausschließlich nach erfolgter Terminvereinbarung per E-Mail (min. 24 Stunden vorher).